载重汽车在水平公路上匀速行驶,所受阻力为4.9*10的三次方牛,汽车的功率是66240瓦.载重汽车在水平公路上匀速行驶,

载重汽车在水平公路上匀速行驶,所受阻力为4.9*10的三次方牛,汽车的功率是66240瓦.载重汽车在水平公路上匀速行驶,所受阻力为4.9*10的三次方牛,汽车的功率是66240瓦.问(1)该汽车每小时做多少功?(2)该汽车2小时内通过多少路程?(3)该汽车行驶的速度是多少米每秒
MENGZHIXING 1年前 已收到3个回答 举报

wofe85 幼苗


1、W=Pt=66240瓦X3600秒=238464000焦
2、W=FS
238464000焦=4900牛XS
1小时内通过的路程: S1=48666m
该汽车2小时内通过的路程:S=2S1= 2X48666m=97332米
3、v=S1/t1=48666m/3600秒=13.52米每秒


8

力排众仪 幼苗


(1)w=pt=238464000J
(2)Pt=FS得出S=97332.24m
(3)P=FV=F阻V,V=13.52m/s


0

sh_wcy 幼苗


(1)每小时做功W=pt=66240*3600 J=。。。。。
(2)方法一:匀速运动时牵引力等于阻力,求出两小时内汽车牵引力做的功W=pt,
结合公式W=fs即可求出两小时内汽车通过的路程。
方法二:汽车匀速运动时有P=f*v,即可求出运动的速度,有匀速运动的公式s=v*t即可求出两小时内汽车通过的路程。
(3)有公式P=f*v即可...


0