载重汽车在水平公路上匀速行驶,所受阻力为4.9*10的三次方牛,汽车的功率是66240瓦.问(1)该汽车每小时做多少功?

载重汽车在水平公路上匀速行驶,所受阻力为4.9*10的三次方牛,汽车的功率是66240瓦.问(1)该汽车每小时做多少功?(2)该汽车2小时内通过多少路程?(3)该汽车行驶的速度是多少米每秒
haoyinaini 1年前 已收到1个回答 举报

bobo唇子 春芽


(1)W=66240*1*3600=238464000J
(2)由于汽车匀速行驶,所以它的动力等于它所受的阻力:F=4.9*10^3N
该汽车2小时做功为:W2=238464000*2=476928000J
F*S=W2 S=W2/F=476928000/(4.9*10^3)=97332m
(3)V=S/t=97332/(2*3600)=13.5m/s


4