物理好的哥哥姐姐们进来.载重汽车在水平公路上匀速行驶,所受阻力为4.9*10的三次方牛,汽车的功率是66240瓦.问(1

物理好的哥哥姐姐们进来.
载重汽车在水平公路上匀速行驶,所受阻力为4.9*10的三次方牛,汽车的功率是66240瓦.问(1)该汽车每小时做多少功?(2)该汽车2小时内通过多少路程?(3)该汽车行驶的速度是多少米每秒
hubin292 1年前 已收到1个回答 举报

小胖丁0207 幼苗


(1)W=Pt=66240x3600s=238464000J
(2)W=fs,s=2W/f=97332m
(3)v=s/t=97332/(2x3600)m/s=14m/s


2