汽车和货物的总重是40000N,在水平公路上匀速前进,所受阻力是车重的0.2倍,如果汽车的速度为72km/h,求:

汽车和货物的总重是40000N,在水平公路上匀速前进,所受阻力是车重的0.2倍,如果汽车的速度为72km/h,求:
(1)汽车在5秒内通过的距离;
(2)汽车克服阻力在5s内所做的功;
(3)汽车的功率是多大?
吴大成 1年前 已收到2个回答 举报

雪地吉普 幼苗


1.72km/h=20m/s
S=vt=20m/s×5s=100m
2.f=0.2G=40000N×0.2=8000N
W=fs=8000N×100m=800000J
3.P=W/t=800000J/5s=160000W
希望对你有所帮助!


8

玄迹 幼苗


(1)v=72km/h=20m/s
因为匀速,所以 s=vt=20*5=100m
(2)w=f*s=40000N*0.2*100m=800000J
(3)P=F*v=f*v=40000N*0.2*20m/s=160000W或P=w/t=800000J/5s=160000W


0