物理:快 要完整过程汽车和货物的总重力是4*10^4牛,在水平公路上匀速前进,所受阻力是车重的0.2倍,如果汽车的功率为

物理:快 要完整过程
汽车和货物的总重力是4*10^4牛,在水平公路上匀速前进,所受阻力是车重的0.2倍,如果汽车的功率为100000瓦.求:(1)汽车发动机的牵引力为多少牛:(2)汽车在5秒内所做的功;(3)汽车在5秒内通过的距离
bdlu435_zp5a_3f 1年前 已收到1个回答 举报

59645964 春芽


1、阻力f=0.2G=0.2*4*10^4牛=8000N
汽车匀速运动,牵引力等于阻力,F=f=8000N
2、W=Pt=100000w*5s=5×10ˆ5J
3、W=Fs的s=W/F=5×10ˆ5J/8000N=62.5m


8