问大家道物理题一飞艇在空中受到的最大举力是2.45*10的四次幂 N,它最多可吊起2t的货物,求飞艇自身的重力. (不计

问大家道物理题
一飞艇在空中受到的最大举力是2.45*10的四次幂 N,它最多可吊起2t的货物,求飞艇自身的重力. (不计空气阻力,g取10N/kg)
已知,求,解答 也写出来 谢谢了
Angen22 1年前 已收到1个回答 举报

hgyb 幼苗


已知:F浮=2.45×10^4N m物=2t=2000kg
求:G艇
G物=m物g=2000kg×10N/kg=20000N
∵G物+G艇=F浮
∴20000N+G艇=2.45×10^4N
G艇=4500N
答:飞艇自身的重力为4500N


9