问几道物理题某石油公司从炼油厂购买了1500t柴油,已知柴油的密度是0.85×10三次方㎏/m的三次方,公司的油罐车容积

问几道物理题
某石油公司从炼油厂购买了1500t柴油,已知柴油的密度是0.85×10三次方㎏/m的三次方,公司的油罐车容积为30m三次方,问最少要安排多少辆油罐车才能运回这批柴油?
一合金材料制成的水壶,体积为1200cm三次方,空壶质量为200g,合金的密度为4g/cm三次方,问这只水壶能装多少千克水?
louiseying 1年前 已收到1个回答 举报

shengyijun 幼苗


(1)由npv=M总 可得
n=1500*1000/(0.85*1000*30)=58.8
至少要59量
(2)m=pv=
1g/cm^3*(1200-200/4)cm^3=1150g=1.15kg


4