问几道物理题 1.一容器装满某种液体后的总质量为540克,放入一小块密度为2.7克/立方厘米的金属后溢出40克液体,这时

问几道物理题
1.一容器装满某种液体后的总质量为540克,放入一小块密度为2.7克/立方厘米的金属后溢出40克液体,这时总质量为635克,求该液体的密度
2.有一个玻璃瓶,它的质量为0.1千克.当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克.用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9千克.求:
(1)玻璃瓶的容积.(2)金属颗粒的质量.(3)金属颗粒的密度
3.有一块岩石体积为40米3,为了测定它的质量,取一小块作为样品,测出样品的质量为70克,用量筒装入70毫升的水,然后把样品浸没在水中,此时书面升高到95毫升,

(1) 石块的密度是多少?
(2) 岩石的质量是多少
4.铸造车间浇铸合金工件,已知所用木模质量为500 g,木料密度为0.7×103 kg/m3.今称得每个合金工件的质量为4.9 kg,则该合金的密度是多少?
一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t.问:
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3.
(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
5.老板派小姚去订购酒精,合同上要求酒精的密度小于或者是等于0.82g/cm3就算达标,小姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得的质量是420g.请你通过计算说明小姚的结论是 (A 达标 B 不达标,含水太多) 你认为小姚该怎么办?(ρ酒=0.8×103 kg/m3 ρ水=1.0×103 kg/m3)
6.随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水时在6升以内的洁具.某家庭新安装了一套耗水量为5升的节水型洁具,而原有的洁具每次耗水量为9升.问:
(1)1000千克的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?
(2)该家庭每月节药用水多少千克?(设平均每天使用10次,每月以30天计)
忍者2004 1年前 已收到1个回答 举报

irenebrook 幼苗


1,金属质量=635-(540-40)=135 金属体积=135÷2.7=50
液体密度=40÷50=0.8(克/立方厘米)
2,①(400-100)÷1=300(立方厘米)②800-100=700(克)③水体积=(900- 800)÷1=100(立方厘米)金属密度=700÷(300-100)=3.5(克/立方厘米)
3,①70÷(95-70)= 2.8(克/立方厘米)②40×2.8=112(克)
4,密度=4.9÷(0.5/700)=3.5×10-³(千克/立方米)
①3.5×2×0.6×2400=10080(千克)②40000÷2400=50/3(立方米)
5,ρ=420÷500=0.82(g/cm³) A 达标
6,①1000000÷1000÷5=200(次)②(9-4)×1000×10×30=1.50×10^6(千克)
(附:ρ水=1.0×10³kg/m³或1.0g/cm³)


3