问几道物理题(2)1.物体从离地h高处自由下落,它在落到地面前的1s内下落35m.试求物体开始下落时的高度h(g取10)

问几道物理题(2)
1.物体从离地h高处自由下落,它在落到地面前的1s内下落35m.试求物体开始下落时的高度h(g取10)
2.一根轻弹簧两端受到10N沿弹簧轴线的一对拉力时,伸长1cm,现将弹簧上端固定,下端挂一重物,弹簧伸长1.35cm,则这物体的质量是多少?(g取10)
3.从地面发射的质量为m的导弹,设质量不变,受到恒定推力F=根号三 mg,并沿水平方向成30°角的直线前进,不记空气阻力,则导弹的加速度大小为多少?
4.以水平传送带长度为20m,以2m/s的速度做匀速运动,已知某物体与传送带之间的动摩擦因数为0.1.求:把该物体由静止开始释放在传送带的一端开始到物体到达另一端所需的时间(g取10)
1,2两题本人已经解决了
feilc 1年前 已收到2个回答 举报

clf_abc 幼苗


3.画个图,计算恒定推力F 的水平方向(1.5mg)和竖直方向的力(根号三 *0.5mg)
(mg-(根号三 *0.5mg))^2 + (1.5mg)^2 =结果的平方
4 加速期:a=0.1g=1m/s^2 ,t=2/a=2秒,加速距离s=0.5*a*t^2=2米
,(20-2)/2=9秒,9+2=11秒


9

可恶的圆通 幼苗


F=ma
F=根号3mg
a=F除以mg
a=根号3


2