高一物理题,求速度,解题过程,一个物体从45M高处下落.则 ①、落到地面的速度是多少,②物体落到地面的时间是多少?求详细

高一物理题,求速度,解题过程,
一个物体从45M高处下落.则 ①、落到地面的速度是多少,②物体落到地面的时间是多少?
求详细过程……
我爱翔翔1980 1年前 已收到6个回答 举报

我不是天使 幼苗


2gs=v^2
2*9.8m/s^(-2)*45m=v^2
v^2=882m^2/s^(-2)
v≈29.698m/s
v=gt=9.8m/s^(-2)*t=29.698m/s
t=29.698m/s÷9.8m/s^(-2)≈3.03.4s


5

woaidouban 幼苗


1/2mv2=mgh v=30m/s
.1/2gt^2=h
t=3s


2

梦饮飞血 幼苗


重力加速度计算


1

roseking006 幼苗


1.v=根号(2gh)=根号(2.10*45)=30m/s 方向竖直向下
2.1/2gt^2=h
t=根号(2h/g)=3s


1

工370 幼苗


1/2mv2=mgh v=30m/s
.1/2gt^2=h
t=3s
前提是g=10


0

passion11056 幼苗


由X=1/2gt^2得
t^2=2x/g=2*45/10=9
t=3
v=gt=10*3=30


0