高一物理题,求达人.在足够高处将质量m=1kg的小球沿水平方向抛出,已知抛出后第2s末小球速度大小为2m/s,求:1,第

高一物理题,求达人.
在足够高处将质量m=1kg的小球沿水平方向抛出,已知抛出后第2s末小球速度大小为2m/s,求:1,第4s末小球速度的大小.2,2s到4s内平均速度的大小(g=10m/s平方)
抱歉,打错了,第二秒末的小球的速度是25m/s
四角钱 1年前 已收到5个回答 举报

guobahaochi 幼苗


第二秒末垂直20m/s,所以水平15m/s.第四秒末垂直40m/s.所以速度根号下40的平方加上15的平方.2.平均速度用距离除以时间就可以了.2到4秒垂直距离1/2g(16-4)=60;水平30.实际就是30根号5.速度就是15根号5


1

UndeadFish 幼苗


分为水平方向和竖直方向,水平也迅速,竖直为初速为零的加速运动,然后分别计算速度,再根据合成速度


1

cmcclady 幼苗


水平抛出,2s末球速为2m/s?2s末垂直分量上的速度就有20m/s了!
小朋友,题目有错,正确的题目传上来吧!


1

jzzd729 幼苗


第2秒末Vy=gt=20m/s Vx^2+Vy^2=V^2所以Vx=15m/s
第4秒末竖直方向V=gt=40m/s合速度V=√(40*40+15*15)=5√73m/s
水平位移x=Vx*t=15*2=30m竖直位移y=Vy*t+(gt^2)/2=20*2+10*2*2/2=60m
平均速度V=√(x^2+y^2)/t


1

呢后来有 幼苗


到两秒末 机械能守恒 1/2GT^2=H MGH+1/2MV^2=1/2M25^2 得出 v=0
同上 在第4秒末 机械能守恒 带入 得出v=40
剩下的就好办了把


0