简单的高一物理题,求分析过程一轻杆两端各固定一个质量均为m的小球a,b,杆绕中间光滑的轴O转动,当杆通过竖直位置时,杆对

简单的高一物理题,求分析过程
一轻杆两端各固定一个质量均为m的小球a,b,杆绕中间光滑的轴O转动,当杆通过竖直位置时,杆对轴的作用力为( )方向 ( ).
要有完整的文字及方程分析过程
哦2原来无有 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的小黑猪 幼苗


上端球
mg-F1=mv²/r
F1方向向上,F1=mg-mv²/r
下端球
F2-mg=mv²/r
F2向上,F2=mg+mv²/r
杆受上端球作用力向下F1′=F1
杆受上端球作用力向下F2′=F2
杆受力平衡F=F1′+F2′=2mg ,F向上
F为轴对杆的作用力
牛三,杆对轴的作用力F′=F=2mg 向下


5

豆根2 幼苗


2mg,方向向下。把轻杆和小球作为一个整体的系统,受的外力是重力和轴对杆的支持力。而这个整体的质心是静止的,没有加速度,所以受力平衡。因而轴对杆作用力2mg,方向向上。而问题问的是杆对轴的作用力,跟轴对杆是反作用力,因而大小还是2mg,方向向下。...


2

ganqoinrg 幼苗


2mg 方向竖直向下。杆在转动时a、b求也在转动,并且他们的速度相同。具有相同的向心力。因为向下的人向心力的方向相反,大小却相等(F=mv²/r)所以相互抵消。在竖直方向是考虑重力的作用,重力的方向是竖直向下的,而且二个小球的重力为2mg.杆对轴的作用力为( 2mg )方向 ( 竖直向下 )....


2

lenshao 幼苗


答案1,(2mg)(竖直向下)
当杆通过竖直位置时,a,b球都有杆对球的向心力F=mv²/r,因为杆所以速度相等,半径r相等,质量m相等,所以F的大小相等,但方向相反,所以相互抵消。相当于两个球静止在竖直位置,所以上球对杆有向下的压力mg,下球对杆有向下的拉力mg,两个加一起为2mg,方向竖直向下...


1