高一物理题~~~求详细解答过程~~~~~~~

高一物理题~~~求详细解答过程~~~~~~~
质量为6×10³kg,在发动机2×10四次方N的推力作用下由静止,脱离跑道时的起飞速度为80m/s .加速过程中飞机所受的平均阻力为机重的0.02倍,求飞机刚起飞时的动能和在跑道上滑行的距离.
妖异ゞ呼吸 1年前 已收到3个回答 举报

鹏城寒士 幼苗


动能=0.5mv^2=0.5×6×10^3×80^2=1.92×10^7 J
由牛顿第二定律求出加速度:ma=推力-阻力=F-0.02mg 求得加速度a=F/m-0.02g=2×10^4/(6×10^3)-0.02×10=3.13 m/s^2
滑行距离=0.5at^2=0.5a(v/a)^2=0.5v^2/a=1022.36m


9

璐璐花猪 幼苗


质量单位是千克吗


0

sqrqyj 幼苗


求平均速度不就好了


0