高一化学题,求详细解答质量为3.9g的NaX中含有Na+的物质的量为0.1mol,则NaX的摩尔质量为?X的相对原子质量

高一化学题,求详细解答
质量为3.9g的NaX中含有Na+的物质的量为0.1mol,则NaX的摩尔质量为?X的相对原子质量为?
chenxl1 1年前 已收到6个回答 举报

薛定鄂猫猫 幼苗


Na+:X=1:1所以X也是0.1mol.因此NaX的物质的量是0.1mol,因此NaX的摩尔质量为
3.9g/0.1mol=39 g/mol(表面上的结果),
由于分子的摩尔质量与相对分子质量的大小相等,于是X的相对原子质量就是39-23=16.
到这里maybe你会感到奇怪,因为O(16)的化合价是-2价.实际上NaX只是一个化学式或者说是比例式,为了保证电中性,NaX实际的化学式应该是(NaX)2,也就是Na2O2(过氧化钠).因此NaX的摩尔质量应该是39 x 2=78g/mol,X依旧是O原子,相对原子质量还是16


9

倚栏追风 幼苗


该分子还一个钠原子 所以喊钠0.1mol说明该物质也是0.1mol 所以该物质的摩尔质量为39
因为钠的相对原子质量是23 所以x的原子质量是16


2

三哥乌贼 幼苗


78 Na2O2 16


1

jhw2002 幼苗


Na+ ~NaX
23 23+x
0.1 3.9
x=16
NaX摩尔质量39
X的相对原子质量为16


1

shmily033 幼苗


由于物质的量为0.1mol,则分子量为3.9/0.1=39.
X的相对原子质量为39-23=16


0

gloveyou 幼苗


Na+ 0.1那么m(Na+)=2.3
m(x)=1.6 n(NaX)=0.1 M(NaX)=m/n=39g/mol
M(x)=m/n=16g/mol


0