一道数学题,求解析.小红同学想用“描点法”画二次函数y=ax²+bx+c(a不等于0)的图像,取自变量x的5个

一道数学题,求解析.
小红同学想用“描点法”画二次函数y=ax²+bx+c(a不等于0)的图像,取自变量x的5个值,分别计算出对应的y值,如下表:
x...-2-1012
y...112-125
由于粗心,她算错了其中的一个y值,请你指出算错的y值对应的x为
A.-2 B.-1 C.0 D.2
joy_vin 1年前 已收到1个回答 举报

011308 幼苗


由题可知(1,2)点是正确的
a+b+c=2---------------------------式1
(0,-1) c=-1-----------------------式2
(-1,2) a-b+c=2------------------式3
(2,5) 4a+2b+c=5-------------式4
(-2,11) 4a-2b+c=11------------式5
式1 式3 可得b=0
式4 式5 可得b=-3/2
由于式1肯定是正确的已知
所以式3、4、5中必有一个是错误的.
所以c=-1正确,代入1式.a+b=3---式6
原本的式3变为a-b=3 若正确,a=3,b=0
原本的式4变为4a+2b=6 若正确 a=0,b=3
原本的式5变为4a-2b=12 若正确 a=3,b=0
所以答案是a=3,b=0,c=-1,式4错误,点(2,5)是错误的
选择D


1