清风小学三名同学去参加数学竞赛,共十道题答对一道题得十分,答错一道题扣三分这三名同学都回答了所有的题,小明得87分,小红

清风小学三名同学去参加数学竞赛,共十道题答对一道题得十分,答错一道题扣三分这三名同学都回答了所有的题,小明得87分,小红得74分,小华得了九分,他们一共答对了多少题?
mmlht 1年前 已收到4个回答 举报

0Mxs01GN 幼苗


  共答错:
  【10×3×10-(87+74+9)】÷(10+3)
  =130÷13
  =10题;
  共答对:10×3-10=20题;


9

钓叟 幼苗


小明9,小红8,小华3,共20


5

亚丹2 幼苗


10x-3y=87
X+y=10
10X-3y=74
X+y=10
10X-3y=9
X+y=10
三个x相加


4

周启航 幼苗


10+3=13
100-87=13
13÷13=1
小明错一题
即对九题
100-74=26
26÷13=2
小红对八题
100-9=91
91÷13=7
小华对三题


4