叶小小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回

叶小小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回答了所有的题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?
忘忧草忘忧草 1年前 已收到4个回答 举报

lemonprincess 幼苗


解题思路:答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,由此可得:答对一题比答错一题多得13分;
(1)假设小明全部答对,则应得100分,而比实际多了100-74=26分,由此即可求出答错了26÷13=2道题,则答对了10-2=8道题;
(2)同样的道理,可以求出小华和小红答对的题数,即可解决问题.

(1)假设小明全部做对,则小明做错的题目是:
(10×10-74)÷(10+3),
=26÷13,
=2(道),
则小明做对了:10-2=8(道);
(2)假设小华全部做对,则小华做错的题目是:
(10×10-22)÷(10+3),
=78÷13,
=6(道),
则小华做对了:10-6=4(道);
(3)假设小红全部做对,则小红做错的题目是:
(10×10-87)÷(10+3),
=13÷13,
=1(道),
则小红做对了:10-1=9(道);
所以他们一共做对了:8+4+9=21(道);
答:他们一共做对了21道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答,此题关键是得出做对一题比做错一题多得的分数是10+3=13分.


1

粗鼻子小芳 幼苗


小明8,小华4,小红9一共是21道


1

cc55 幼苗


假设10题都答对则是100分,答错一道就是10x9-3=87分,答错两道就是8x10-3x2=74,
也就是每多答错一道就减去13分。
例如小华,(100-22)/13=6,也就是小华答错6


1

jpyhy 幼苗


设 答对了X题,得答错了10-X道题,所得的分数为10X-3(10-X)=13X-30
小明得74分,因此13X-30=74 解得X=8 即小明答对了8题
小华得22分,因此13X-30=22 解得X=4 即小华答对了4题
小红得87分,因此13X-30=87 解得X=9 即小红答对了9题


0