实验小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回

实验小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回答了所有的题目,小明得74分,他答对多少题?
lgzo4 1年前 已收到1个回答 举报

ljx1920 春芽


解题思路:假设小明10道题全答对,则应该得10×10=100分,这比已知的得分74分多了100-74=26分,因为答错一题不但不得分,还要扣去3分,所以做错一题少得10+3=13题,据此可以得出做错了:26÷13=2道,则答对了10-2=8道.

假设小明全部答对,则答错了:
(10×10-74)÷(10+3),
=26÷13,
=2(道),
则答对了:10-2=8(道),
答:小明答对了8道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答,此题关键是得出做对一题比做错一题多得的分数是10+3=13分.


5