叶小小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回

叶小小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回答了所有的题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?
心情羽中 1年前 已收到1个回答 举报

mohappy 幼苗


解题思路:答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,由此可得:答对一题比答错一题多得13分;
(1)假设小明全部答对,则应得100分,而比实际多了100-74=26分,由此即可求出答错了26÷13=2道题,则答对了10-2=8道题;
(2)同样的道理,可以求出小华和小红答对的题数,即可解决问题.

(1)假设小明全部做对,则小明做错的题目是:(10×10-74)÷(10+3),=26÷13,=2(道),则小明做对了:10-2=8(道);(2)假设小华全部做对,则小华做错的题目是:(10×10-22)÷(10+3),=78÷13,=6(道)...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答,此题关键是得出做对一题比做错一题多得的分数是10+3=13分.


4