某小学3名同学去参加数学竞赛,每人答20道题.规定答对一题的5分答错一题倒扣3分这三名同学都回答了所有的

某小学3名同学去参加数学竞赛,每人答20道题.规定答对一题的5分答错一题倒扣3分这三名同学都回答了所有的
小敏得了92分,小华得了68分,小慧得了4分他们一共答对多少题?
gfdco 1年前 已收到1个回答 举报

leozhwz 幼苗


假设全答对了就是
5*20=100分
打错了不但没得到5分,还要扣3分,所以得出
5+3=8分
1、小敏:5*20=100分 100-92=8分 8÷(3+5)=1题 20-1=19题
2、小华:5*20=100分 100-68=32分 32÷(3+5)=4题 20-4=16题
3、小慧:5*20=100分 100-4=96分 96÷(3+5)=12题 20-12=8题
19+16+8=43题


3