春分小学3名同学去参加数学竞赛,共有10道题.答对一题得10分,答错一题扣3分,这3名同学都回答了所有的题

春分小学3名同学去参加数学竞赛,共有10道题.答对一题得10分,答错一题扣3分,这3名同学都回答了所有的题
小明得了87分,小红得了74分,小华得了61分,他们一共答对了几题.
【请列式】
mingzz 1年前 已收到7个回答 举报

各地方嘎 花朵


假设每位同学答对X个,答错Y个,即:10X-3Y=所得分数
小明:10X-3Y=87(X>8)把9和10代进去,可得X=9,Y=1
小红:10X-3Y=74(X>7)把8(由上可知排除9和10的可能)代进去,可得X=8,Y=2
小华:10X-3Y=61(X>6)把7(由上可知排除8、9和10的可能)代进去,可得X=7,Y=3
因此他们一共答对9+8+7=24道题.


10

coolbady 幼苗


小明9道,小红8道,小华7道,一共答对24道。


5

__德仔_ 花朵


思路:(1)如果每人全部答对,应该得100分。而他们三人分别得了87分、74分、61分。说明三人都有答错的题。三人分别丢了13分、26分、39分。
(2)关键的关键是要明白,答错一题,不但得不到10分,还倒扣3分,也就是说,答错一题就会丢掉(10+3)分。这样,我们不就可以分别求出三人各自答错了几道题吗。

小明答错几道:(10×10—87)÷(10+3)=...


4

磨砖 幼苗


直接算,答错一道题不得10分,还要倒扣3分,也就是13分
100分减去他的分数除以13就是答错的,10减下大错的。答案就出来了


3

sabuk 幼苗


小明9道,小红8道,小华7道


3

蝴蝶翩跹 幼苗


小明答错题数:(10×10—87)÷(10+3)= 1(道) 答对几道:10—1 = 9(道)
小红答错题数:(10×10—74)÷(10+3)= 2(道) 答对几道:10—2 = 8(道)
小华答错题数:(10×10—61)÷(10+3)= 3(道) 答对几道:10—3 = 7(道)

一共答对题数:9+8+7 = 24(道)...


2

晚来的狼 幼苗


小明(100-87)除以(10+3)=1题
小红100-74除以10+3=2题
小华100-61除以13=3题
全是错的题,共1+2+3=6题,对3乘10-6=24题
严禁抄袭,纯属自己算的


2