小明去参加数学竞赛,一共30道题,答对一题获得5分,答错或不回答扣1分,小明最后获得了66分.

小明去参加数学竞赛,一共30道题,答对一题获得5分,答错或不回答扣1分,小明最后获得了66分.
1.小明答对了多少题?
2.小明答错和不回答的一共有多少题?
宁纤尘 1年前 已收到3个回答 举报

flame0151 春芽


设答对了x题,答错与不答30-x题
5x-1(30-x)=66
解之得 x=16
则答对16题
30-x=14
则答错和不回答的一共14题


8

月牙儿524 幼苗


小明去参加数学竞赛,一共30道题,答对一题获得5分,答错或不回答扣1分,小明最后获得了66分。
假设全都答对,得5*30=150分,实际得66分,少了150-66=84分,这是因为有的题没答对,不仅要把假设答对的5分扣掉,还要倒扣1分,这样答对和答错就相差5+1=6分,84除以6=14题实际是错的,30-14=16题是对的。
1.小明答对了16题
2.小明答错和不回答的一共...


1

一颗星1981 幼苗


设答对了x题,打错y题,不答30-x-y题
5x-y-30+x+y=66
6x=96
x=16
答对16题
30-x=14
答错和不回答的一共14题


0