小明参加数学竞赛,共10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣3分,小明共得72分,它答对了多少题?

小明参加数学竞赛,共10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣3分,小明共得72分,它答对了多少题?
一个圆柱形水杯的容积是1.6升,底面积是1.2平方分米,装了4分之3杯水.水面高是多少?
小明参加数学竞赛,答错一题倒扣3分,小明共得74分,它答对了多少题?
tj_mzhh 1年前 已收到6个回答 举报

燃烧的海葵 春芽


设:答对x ,则答错10-x
10x -3*(10-x) = 72
10x -30+3x =72
13x=102
x=8 应该是74才会有答案,题目是不是有问题?
1.6 / 1.2 *3/4 = 1分米

1年前 追问

2

tj_mzhh 举报

第一题是74,我写错了,能不能弄算式的?

举报 燃烧的海葵

10*10-74=26 全做对10*10 减实际得分,可知丢掉了26分 26 / (10+3)=2 因为是倒扣分,所以丢掉的分值为每题分值+倒扣值,相除可得错了几道 10-2=8 10减错了的,可得正确的

晒月亮数太阳 幼苗


射答对x题,则答错10-x题则:
10x-3(10-x)=72


3

fly686 幼苗


答对了六道题


2

qlqz7891 幼苗


答对得10 答错扣3 但是永远也不可能共得72分


1

BALAKAL 幼苗


溶积高度h=1.6/1.2=4/3;装了4分之3水后高度H=3/4h=(3/4)*(4/3)=1,水面高度为1分米。


1

大大脸蛋 幼苗


设:答对x , 则答错10-x
10x -3*(10-x) = 74
10x -30+3x =74
13x=104
x=8


1