小明参加数学竞赛,共做20道题得65分,已知做对一题得5分,不答得2分,做错一题倒扣3分,又知他做错的题和未做的题一样多

小明参加数学竞赛,共做20道题得65分,已知做对一题得5分,不答得2分,做错一题倒扣3分,又知他做错的题和未做的题一样多.问小明共做对几题?
结果不可能是分数吧?
落拖江湖tt 1年前 已收到12个回答 举报

娃哈哈qm181 幼苗


应该是不答扣2分吧?
设小明共做对x题
5x-(20-x)÷2 ×(3+2)=65
解得x=14
即小明共做对14题


1

眼泪的菲菲 幼苗


设做对了x个题
则有5x+(20-x)*(2-3)=65
x=分数


2

macross_hui 春芽


解设做错x道,未做x道,做对20-2x道
5(20-2x)-3x+2x=65
x=35/9


2

华华nan 幼苗


解设做错x道,未做x道,做对20-2x道
则可列方程;
2x-3x+5(20-2x)=65
你确定题目没问题?答案是分数。


1

282579 春芽


应该是做20道得45分


1

1杜松 幼苗


设小明共做对x题.
由题意得:5x+2*(20-x)/2-3*(20-x)/2=65
解得x=150/11
就是分数呀!不过这没关系,是对的就行。


1

暗暗厂厂 幼苗


先设未做的题为X 根据题意做错的题也是X 这样做对的题就是(20-2X)了
根据题意 就可以算出来了哈 你是不是打错了啊 为什么算的是分数啊 那还有不答题也得分的啊 是不是应该“不答题减2分”啊


1

Amo_KING 幼苗


题不对
一个一个试都试不出来


1

zhangguangbing 幼苗


12


1

**** 幼苗


小学应该学过解题设未知数吧?
设:做错的题和未做的题各有X个,做对的题有Y个
则:Y+X+X=20 5Y+3X+2X=65
Y+2X=20 5Y+5X=65
Y+X=13
用 Y+2X=20 Y+X=13
可解得:X=7 Y=6


0

qinxiaoyin 幼苗


题不对!设做错的题目数为x则未做的为x做对的为20-2x又提议得:(20-2x)*5-3*x+2x=65解不整数 你看看题目不对


0

o0000007 幼苗


你再看看题,确定没有问题?
解出来的答案确实是一个分数,是150/11,如果你约等于的话是可以得到整数的。
应该是题出错了,你先用约等于的做,然后到学校再给老师说下吧。


0