某次数学竞赛共有20道题答对1道得5分答错或不答扣3分小明考了68分 他答对了几道题

why726 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞蓝 幼苗


假设20道全部答对
20*5=100
错的题数 (100-68)除以(5+3)=4
对的数 20-4=16
验算 16*5-4*3=68

1年前 追问

9

why726 举报

用一元一次方程解谢谢哦快点哦

举报 妞妞蓝

答对x 答错 20-x

5x - 3*(20-x)=68
8x=128
x=16