一、选择1.数学竞赛共有20道题,答对一道得5分,不答或答错一题扣3分,问要得到84分需答对几道题?A.5x-3(20-

一、选择
1.数学竞赛共有20道题,答对一道得5分,不答或答错一题扣3分,问要得到84分需答对几道题?
A.5x-3(20-x)=84 B.100-3(20-x)=84 c.5x-6(20-x)=84
d.100+5x-3(20-x)
二、小张和小李骑自行车从A、B两地相距100千米,如小张以12千米/每时的速度先出法,一小时后,小李以15千米/每时的速度追上去,泽小李追上小张要多长时间?
三、由若干本连环画分给小朋友.每人得8本,则余14本;每人9本,则最后一个人的6本,问有多少个小朋友分这批书?
森林漫步1 1年前 已收到1个回答 举报

GUGU0804 幼苗


第一题选A
第二题:设需要x个小时,则有15x=12(x+1)求的x=4.故需要四个小时可以追上.
第三题:设有x个小朋友,则8x+14=9(x-1)+6.得x=17,故有17个小朋友


7