小呜参加数学竞赛,共20道题,答对一题得5分,答错或不答倒扣2分。小鸣这次数学竞赛得了86分。请问小鸣共答对了多少题?

醉舞斜阳外 1年前 已收到3个回答 举报

wraith417 幼苗


100-86=14 14÷2=7 20-7=13


3

弥久厉行 幼苗


13题


2