小明参加数学竞赛,共20道题,答对一题得5分,打错或不答倒扣2分.小明这次数学竞赛86分.请问小明共答对了多少

小明参加数学竞赛,共20道题,答对一题得5分,打错或不答倒扣2分.小明这次数学竞赛86分.请问小明共答对了多少
多少题
梧竹听雨轩 1年前 已收到30个回答 举报

wbbbbb 幼苗


这道题通过题意可得出如下思路:
小明答对的题数×5分-小明答错或不答的题数×2分=86分,
设小明答对了x道题,则小明不答或答错了(20-x)道题
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
答:小明共答对了18道题


10

52YAMAP 幼苗


全都答对是100,打错或不答一道少7分,一共少了14分,所以打错或者不答有2道,
那么答对18道


7

爱生活爱八卦 幼苗


这是鸡兔同笼问题,可以运用假设法解决,假设小明全答对了:20*5=100(分),少的100-86=(14分),每打错一道题不得分还倒扣2分,说明打错一题少的2+5=7(分),那当然错2题少的14分了。
打错的题:(20*5-86)*(5+2)
=(100-86)*7
=14*7
...


5

飘如秋逸 幼苗


19


4

bettyofar 幼苗


答对13道题


4

水里的鲜花 幼苗


小学六年级的吧


4

okwwwok 幼苗


设答对x道,则答错20-x道
5x-2(20-x)=86
x=18


4

往圣绝学万世太平 幼苗


设小明答对了X道题
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
答对了18题


望采纳。


3

chuangrong023rzf 幼苗


设小明答对了X道题,则没答对的题为(20-X)

由题意可得方程:

5X-2(20-X)=86
解得:X=18

所以小明答对了18道题。

如有不懂可追问。


3

小风灵 果实


小明共答对了x题
5x-2(20-x)=86
x=18
小明共答对了17题


2

OwenFu 幼苗


设小明答对了x题。
5x+2(20-x)=86
去括号,移项,得 5x-2x=86-40
合并同类项,得 3x=46
两边同时除以3,得 x=15.333...
---初中解法


2

wzgang476 幼苗


设小明答对了x题。
5x+2(20-x)=86
去括号,移项,得 5x-2x=86-40
合并同类项,得 3x=46
两边同时除以3,得 x=15.333


2

gone1314 幼苗


设答对了x道题,答错或不答了y道题,则有如下关系:
x+y=20
5x-2y=86
解得x=18
y=2


2

what_19841015 幼苗


5x-2(20-x)=86
5x+2x=126
7x=126
x=18
答:答对18题


2

月靓妹妹 幼苗


设答对X道,打错Y道。
X+Y=20;5X-2Y=86.解得,X=18,所以答对18道。


2

vv醒来愁未醒 幼苗


(20×2+86)÷(2+5)=18


2

xjsh1628 幼苗


设小明答对了x道题,则小明不答或答错了(20-x)道题
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
答:小明共答对了18道题


2

痴情的何必有你 幼苗


设小明答对了x题,则小明答错(20-x)
5x+2(20-x)=86
去括号,移项,得 5x-2x=86-40
合并同类项,得 3x=46
两边同时除以3,得 x=15.333.
不懂请追问,谢谢


1

artemether 幼苗


假设法解题:假设全部做对。20×5=100分 100-86=14分 5+2=7分 14÷7=2道(错题)
20-2=18道(对的)


1

wenshun1014 幼苗


设:小明答对X道题
5X-2(20-X)=86
7X=126
X=18
小明共答对了18题。


1

ctwmh 幼苗


5x-2(20-x)=86
x=18


1

刺猬的苹果 幼苗


18


1

觉醒的你 幼苗


设共答对x道题,则小明不答或答错了(20-x)道题
道题,则小明不答或答错了(20-x)道题。
5x+2(20-x)=86
x=18


1

zhangyang207 幼苗


相当于鸡兔同笼的题目。
假设全对20乘5=100
实际得了86,
少了100-86=14说明有错
每对一题与错一题差为5+2=7
14除以7=2
20-2=18道题(对题数)


1

ling313 幼苗


设小明答对了x道题,则小明答错或不打(20-x)道题
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18


1

huangkecool 幼苗


设答对x题,则答错20-x题。
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18


1

lappkabel 幼苗


设答对x道 没答对就是(20-x)道
可列方程:5x-2(20-x)=86
解得 : x=18
答 小明答对了18道题


0

羽你在一起 幼苗


18道题


0

tt_new1 幼苗


设 答对x题
5x-2(20-x)=86
5x+2x=126
7x=126
x=18
答:答对18题


0

自然虫 幼苗


18题


0