某次数学竞赛共20道题,答对一题得10分,不答或答错一题不仅不得分且要扣去5分小明 得了75分,

某次数学竞赛共20道题,答对一题得10分,不答或答错一题不仅不得分且要扣去5分小明 得了75分,
问小明答对了几道题?
流离所爱 1年前 已收到1个回答 举报

甲骨文不老 幼苗


设答错X题.
10+5=15 (算出答对和答错相差多少分.)
10 ( 20-X)-15X=75
200-25X=75
25X=200-75
X=125÷25
X=5
20-5=15(道)
验算:
15×10-5×15=75(分)


4