法律知识竞赛共20道题,答对1道得10分,答错1道扣5分,小丽得了140分,答对几题?

edsiy 1年前 已收到1个回答 举报

yjalex 幼苗


答题过程如下:
设答对X道,错Y道.得方程组如下
X+Y=20 (1)
10X-5Y=140 (2)
解之,得
X=16
Y=4
由(1)得Y=20-X,将Y=20-X代入(2),可得
10X-5·(20-X)=140,(过程为10X-100+5X=140,15X=240,X=16,过程可省略)
解之,得X=16,Y=4.
做题,如果确定答案正确的,可以把过程省略.如果不确定的,最好不要省略,因为过程是有分的


4