一次知识竞赛,共20道题,答对一题得10分,打错或不答倒扣5分,小明在这次竞赛中得110分

一次知识竞赛,共20道题,答对一题得10分,打错或不答倒扣5分,小明在这次竞赛中得110分
你知道他答对几道题?
算数
不是一般的笨哦 1年前 已收到5个回答 举报

ertrtrrt 幼苗


20X10=200(分) 200-110=90(分) 90除以(10+5)=6(道)


6

小风灵 果实


他答对x道题
10x-5(20-x)=110
10x-100+5x=110
10x+5x=110+100
15x=210
x=14
他答对14道题


0

wxf2006 花朵


设他答对x道题
x*10-(20-x)*5=110
10x-100+5x=110
15x-100=110
15x=210
x=14


0

sherryavril 幼苗


10x-5y=110 x+y=20, x为答对的,y为搭错或不答的


0

wenziyingying 幼苗


1


0