某次数学竞赛共20道题,答对一题得5分,不答或答错一题不仅不得分且要扣去3分,小明

某次数学竞赛共20道题,答对一题得5分,不答或答错一题不仅不得分且要扣去3分,小明
得了84分,问小明答对了几道题?
我爱烤驴蛋 1年前 已收到8个回答 举报

红尘有你88 幼苗


方法一:
20*5=100(分)
(100-84)/(3+5)=2(道)
20-2=18(道)
方法二:
设他答对 x 题,则
5x - 3(20 - x) = 84
5x - 60 + 3x = 84
5x + 3x = 84 + 60
8x = 144
x = 144÷8
x = 18
答:他答对 18 题


9

park201314 幼苗


设小明答对了X道题,所以答错的题数是20-X
则得分公式为:5X-3*(20-X)=84
得X=18
所以小明答对18道题


2

王正一 幼苗


答错一题损失8分,一共损失了16分,所以错了两题,答对了18题。


1

huohua85 果实


设答了X题

5X-3(20-X)=84
5X-60+3X=84
8X=144
X=18

答对了18题


1

zhuzeng1981 幼苗


18 5x+3(20-X)=84


1

全球买家网 幼苗


设小明答对了x道题,则答错(20-x)。
5x-3(20-x)=84
5x-60+3x=84
8x-60=84
8x=144
x=18
答:小明答对了18道题。


1

妞妞888 幼苗


(84+3x20)/(3+5)
或者列方程,设答对x道,则5x-3(20-x)=84解x=18


1

kawayi11 幼苗


这种题要列方程,设小明答对X道题,那么他答错(20-X)题,跟据题意列方程:5X-3(20-X)=84 解得X=18 答:小明答对10道题。


0