小鸣参加数学竞赛,共20道题,答对一题得五分,答错或不答倒扣两分.小鸣这次数学竞赛得了86分.请问

小鸣参加数学竞赛,共20道题,答对一题得五分,答错或不答倒扣两分.小鸣这次数学竞赛得了86分.请问
小鸣共答对了几道题?(不用方程解)
怎么算?为什么?
fyike 1年前 已收到1个回答 举报

牙膏007 幼苗


根据题意可以答错一道题或不答题倒扣2分 每道题答对是5分
相当于如果有一个道题“答错或不答" 就要从总分100分-7分
所以答错的题目数=(100-86)/7=2
所以小鸣答错了2道题,答对了20-2=18道题


15