小鸣参加数学竞赛,共20道题,答对一题得5分,答错或不答倒扣2分.小鸣这次数学竞赛得了86分.请问小鸣共答对了多少题?

fas11432 1年前 已收到6个回答 举报

vellinx 春芽


(20×5 - 86)÷(5 +2)
= 14 ÷7
= 2 道 答错的
20 - 2 = 18 道 作对的


11

他乡酒 幼苗


列方程:5x-2X20+2x=86 小写是未知数大写是乘


2

carrk 幼苗


设答对为x题,答错或不答为20—x,则:5x-2*(20-x)=86,解得:x=18


2

CCTVzz二套 幼苗


18


1

22942688 幼苗


列方程


1

yelina82 幼苗


期待答对x题得得5x➖2(20➖x)


0