贝贝参加数学竞赛,共24道题,答对一题得5分,答错一题得-3分(扣3分),不答得0分,结果贝贝有4道题没答,得了76分.

贝贝参加数学竞赛,共24道题,答对一题得5分,答错一题得-3分(扣3分),不答得0分,结果贝贝有4道题没答,得了76分.在已答的题中,答错多少道?
shmily19831119 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调可可 幼苗


假设已答的题全部答对,则应得:(24-4)×5=100(分),在将一道错题假设为对的,会增加5+3=8(分),假设后共增加了100-76=24(分),答错题数:24÷8=3(道)


5