佳佳参加数学竞赛共24道题每做对1题得5分没做错1题扣4分佳佳得75分她做对几题(用算术解)

aibaobao82 1年前 已收到1个回答 举报

冷枫静芸 幼苗


每一道错题和一道没做的题共扣5分;观察佳佳的得分75的个位数是5,说明佳佳做的错题数量和没做题的数量相等.并且可以得到,佳佳做的错题数量和没做题的数量和是偶数,总题数24也是偶数,说明佳佳做对的题数也是偶数.每做对1题得5分,所以做对题得分分数的个位数是0,可以得到错题数没做的题数都是奇数.
得分75分,说明做对的题数至少是80/5=16道,如果是16到,剩下8道题,错题和没做的题各4道,4是偶数,不对.
如果正确题数是18道,正确提得分90,那么剩下24-18=6道,错题和没做的题各3道,扣分15分,90-15=75,正确.

1年前 追问

8

aibaobao82 举报

好深奥~~~~O(∩_∩)O谢谢