某同学参加数学竞赛,共15道题,评分标准是:答对一题给5分,答错一题倒扣1分,不答给1分,

某同学参加数学竞赛,共15道题,评分标准是:答对一题给5分,答错一题倒扣1分,不答给1分,
请你判断,该同学的得分总和是偶数还是奇数.
jimmychoy2005 1年前 已收到1个回答 举报

60972759 花朵


设这个同学会答对X道,打错或者不打为 【15-X】道
由题意得:5X+15-X=总分
4X=总分-15
X=四分之一[总分-15]
∵要符合题意
∴总分-15=偶数
∴总分=偶数-15
∴总分=奇数
[任意一个偶数减去任意一个奇数永远等于奇数]


4