数学竞赛共有50道题,评分标准:答对一题给3分,不答给1分,答错倒扣1分,这次考试的总分是奇数还是偶数?

数学竞赛共有50道题,评分标准:答对一题给3分,不答给1分,答错倒扣1分,这次考试的总分是奇数还是偶数?
快啊,答对我给20悬赏分!
newvic1 1年前 已收到1个回答 举报

tqtwxf 幼苗


假设全答对了:总分=50×3=150
假设一题不答:总分=49×3+1=148
假设一题答错:总分=49×3-1=146
以此类推得是偶数


6