小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要

小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要反扣1分.已知小林这次竞赛得了88分,请你帮小林算出在这次竞赛中答错了几道题.
jink84 1年前 已收到4个回答 举报

娇娇妹JOJO 幼苗


解题思路:整套试卷共有50道题,每答对一道得2分,应该是50×2=100分,但是答错一道题不但不得分还要扣1分,那么,也就是说答错一道题就少得1+2=3分.现在得了88分,少得了100-88=12分,12里面有几个3,就答错了几道题.

(50×2-88)÷(1+2),
=(100-88)÷(1+2),
=12÷3,
=4(道);
答:小林在这次竞赛中答错了4道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 对于这类题目,解题的关键是一定要正确运用转化的思想,答错一道题不但不得分还要扣1分,那就是少得3分,这是容易出错的地方.


7

04aa2班 幼苗


4


1

梦幻f 幼苗


设答对x道
2x-(50-x)=88
x=46
错:50-46=4


1

lg2004new 幼苗


四道


0