碳氢氧原子个数比为2比6比1取该化合物69g在空气中充分燃烧后,产生二氧化碳气体的质量是

kkkkkddddd 1年前 已收到1个回答 举报

cnncnncnn 幼苗


该化合物中含碳元素的质量分数=2*12/(2*12+1*6+1*16)*100%=52.2%
则69g该化合物中含碳元素的质量=69g*52.2%=36g
生成二氧化碳气体的质量=36g/(12/44*100%)=132g
希望我的回答能对你的学习有帮助!


4