小敏去参加数学竞赛,一共20道题,答对一题得五分,答错一题倒扣四分.小敏得了82分,他答错了多少题

e75369 1年前 已收到1个回答 举报

洛洛群菲 幼苗


假设答对x道题,答错y道题
由题意可得
x+y=20
5x-4y=82
解方程得到
x=18,y=2
即答错了2道题

1年前 追问

3

e75369 举报

可不可以不用方程

举报 洛洛群菲

答错x道题,则答对20-x道题
总分为
5(20-x)-4x=82
计算得出x=2

e75369 举报

好吧