一次数学竞赛共有20道题,做对一道得5分,做错一题倒扣3分.张华答完了所有的题,最后得了60分,他答对了几题

一次数学竞赛共有20道题,做对一道得5分,做错一题倒扣3分.张华答完了所有的题,最后得了60分,他答对了几题
?(假设法)
xiaochong0 1年前 已收到2个回答 举报

那么烂 幼苗


假设全部做对,
得分=20×5=100分
假设不成立,
所有:


做错题数=(100-60)÷(5+3)=5题
做对的题数=20-5=15题


4

sunhaoyu7909 花朵


假设全对,则错的为:
(20x5-60)÷(5+3)
=40÷8
=5(道)
对了:20-5=15(道)


1