某次数学竞赛,共有20道题,没做或做错都要扣3分,小聪得了60分,他做对了几道题?

某次数学竞赛,共有20道题,没做或做错都要扣3分,小聪得了60分,他做对了几道题?
用算式计算 ,
风中高歌 1年前 已收到8个回答 举报

garypig 幼苗


做对得5分,没做或做错都要扣3分,一正一负等于损失了8分
所以做对的数量为20 - (100-60)/8 = 15(道)


1

没文化的劲大 幼苗


类比与鸡兔同笼问题,对一道与没做或做错一道实际相差5+3=8分
假设全部做对,则做错的=(20×5-60)÷8=5(道)
做对的=20-5=15(道)


2

狼狼爱猪猪 幼苗


设对了x 道,没做加做错20-x道
5x-3(20-x)=60
(对的分减去扣的分为60)
解得:x=15
答:·······


2

ga3zc 幼苗


问题补充:
不要解方程,用算式计算 ,详细过程
可能吗


2

zhmx1985 幼苗


答案:他做对了15道题
分析:每题做对得5分,没做或做错都要扣3分。由这两个条件就可以知道,对一道与没做或做错一道实际就相差5+3=8分。如果全部做对,就得5×20=100分,而小聪只得了60分,就扣了100-60=40分,没做或做错的题就是:40÷8=5道 ,做正确的题就是:20-5=15道。
列综合算式: 20-(5×20-60)÷(5+3)
...


2

jkq123321 幼苗


设她作对X到题,泽5X-3(20-X)=60.解得X=15
所以她答对15道题


1

xhla0218 幼苗


设小聪作对了X道题,则没有作对或没做的题目为(20-X)道。
5X-(20-X)*3=60
5X+3X=60+60
8X=120
X=15


0

魏比羽 幼苗


设做对X个
5X-3(20-X)=60
解得X=15


0