一次数学竞赛共有20道题,做对一道得5分,做错一题倒扣1分,赵强考了88分,他做对了几道题?

气质外貌关系奥妙 1年前 已收到2个回答 举报

huangye555 春芽


如果20个都对
是20×5=100分
错一个比对一个少5+1=6分
现在少了100-88=12分
所以错了12÷6=2个
20-2=18
答:做对了18个


9

xloo 幼苗


18道


1