小明去参加数学竞赛,一共20道题,答对1题得5分,答错1题倒扣4分.小明得了82分,他错了多少道题?

殇颜00 1年前 已收到9个回答 举报

非人非物 春芽


设答对x题,答错(20-x)题.
依题意得:5x-4(20-x)=82
解得x=18
20-18=2
答:他答错了2题


10

缘分爱32 幼苗


2题


2

yjmaa 幼苗


6题


2

wzdhso 幼苗


设他错了x道题则答对了20-x道由题意得5(20-x)—4X=82解得x=2他错了2道题


2

林青武 幼苗


你可以设答对X题,答错Y题,列出一个方程。
5x-4Y=82
X+Y=20
求出Y=2
即答错了2道题。


1

she艺 幼苗


2


0

卖影人 幼苗


太难了


0

欲奔 幼苗


扣4分,即从总分中减9分
100一82=18
18÷9=2
故错了2道。


0

ia37380 幼苗


达错一题失去9分,20乘以5减9乘以2道


0