设x=4t y=t^2+1 求dy/dx

ldmz 1年前 已收到1个回答 举报

jinhuigg 幼苗


dx=4dt
dy=2t*dt
dy/dx=2t/4=t/2=x/8

1年前 追问

9

ldmz 举报

结果为t/2不就结束了吗?怎么会等于x/8呢?

举报 jinhuigg

t为中间参数,dy/dx中有t的必须替换回来