设y=yx,x=sint ,y=arctant,求dy/dx

paladinwoo 1年前 已收到2个回答 举报

思月8643 幼苗


x=sint
dx/dt = cost
y= arctant
dy/dt = 1/(1+t^2)
dy/dx = dy/dt .(dt/dx)
= 1/[(cost)(1+t^2)]


8

lqij 花朵


设y=y(x), x=sint ,y=arctant,求dy/dx
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=[1/(1+t²)]/cost=(cost)/(1+t²)


0