设y=(x/1-x)^x,求dy/dx

梦幻紫菱 1年前 已收到3个回答 举报

halffish 幼苗


先两边取ln,得到lny=xln(x/1-x),然后两边求导,(dy/dx)*(1/y)=ln(x/1-x)+1/1-x.
最后只要两边同乘y,把y用题目中的式子代进去就行了.


10

baiyulan1103 幼苗


x是大于0的吧?
将y取自然对数lny,然后作为e的指数,得到y=e^(lny),而lny=x×ln(x/(1-x)),这样x就从指数里面出来了。接着就用链式法则,很简单了


1

蜕化过程 幼苗


这个是用公式 除法求导口诀是 子导母不导减去母导子不导 然后除以分母的平方答案是1/(x 1)平方 分母是(x 1)的平方,分子是1 这是简单的求导


1