(2013•许昌二模)鱼油中含的DHA(C22H32O2)是大脑细胞形成和发育的重要物质,下列关于DHA的叙述中正确的是

(2013•许昌二模)鱼油中含的DHA(C22H32O2)是大脑细胞形成和发育的重要物质,下列关于DHA的叙述中正确的是(  )
A.DHA中含有氧气
B.DHA中氢元素的质量分数比氧元素的大
C.DHA中碳、氢、氧三种元素的质量比为33:4:4
D.DHA的相对分子质量为328g
天各一方_2001 1年前 已收到1个回答 举报

-有谁共鸣- 幼苗


解题思路:A、根据DHA的组成进行分析判断.
B、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.
C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
D、相对分子质量单位是“1”,不是“克”,常常省略不写.

A、DHA是由DHA一种物质组成的,不含氧气,故选项说法错误.
B、DHA中碳原子的相对原子质量之和为12×22=264,氢原子的相对原子质量之和为1×32=32,氧原子的相对原子质量之和为16×2=32,碳元素的相对原子质量之和最大,则碳元素的质量分数最大,故选项说法错误.
C、DHA中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×22):(1×32):(16×2)=33:4:4,故选项说法正确.
D、相对分子质量单位是“1”,不是“克”,常常省略不写,故选项说法错误.
故选B.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7