设y=y(x)由方程e^xy-x^2+y^3=0确定,求dy/dx

曾经15 1年前 已收到2个回答 举报

宝包33 春芽


∵e^x·y-x^2+y^3=0,∴(e^x·y+e^x·dy/dx)-2x+3y^2·dy/dx=0,
∴(3y^2+e^x)dy/dx=2x-e^x·y,∴dy/dx=(2x-e^x·y)/(3y^2+e^x)。


10

南侠风 春芽


两边同时求导得
e∧xy(y+xy')-2x+3y∧2y'=0
再吧y'算出来就行了


2